Спасский – Фишер | Чемпионат Мира по шахматам, 1972 | 3 партия

Третья партия Спасский – Фишер (Рейкьявик, 1972) матча за звание чемпиона мира по шахматам по требованию претендента была сыграна в закрытом для зрителей помещении. В защите Бенони Роберт Фишер пошёл на сознательное ослабление собственной пешечной структуры, но взамен получил двух слонов и шансы создать атаку на белого короля. Борис Спасский имел неплохие шансы развить игру на королевском фланге, но совершил серьёзную ошибку, сильно ослабив белые поля вокруг своего короля. Инициатива перешла к Фишеру, Спасский вынужден был перейти к пассивной обороне и в конце концов оказался переигран. После трёх партий счёт стал 2:1 в пользу Бориса Спасского ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Все партии матча Спасский – Фишер (1972):
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": https://www.youtube.com/user/PugachAlexey