Электротехнический завод «КВТ» был образован в 1996 году. Предприятие строилось с целью обеспечения рынка медных и алюминиевых кабельных наконечников и гильз. Успешная реализация проекта обосновывается тем, что на данный момент продукция Электротехнического завода «КВТ» популярна во многих регионах России и ближнего зарубежья — она конкурентоспособна и обладает привлекательной ценой.
В 1997 году было начато производство кабельной арматуры — для этого было закуплено импортное оборудование. В 2001 году значительно расширилась номенклатура предприятия. Предприятие превратилось в стабильно развивающийся завод с постоянно обновляемыми производственными корпусами, технологиями. В 2002 году начались экспериментальные конструкторские работы в области термоусаживаемых материалов и муфт.
В период с 2003 по 2005 года значительно увеличен товарооборот всей продукции завода, улучшено качество обслуживания потребителей. В это период было начато производство термоусадочной трубки, кабельных термоусаживаемых муфт, болтовых наконечников и соединителей.
С 2005 по 2009 годы была организована электротехническая лаборатория. Также, в этот период организовывается производство основных узлов и деталей инструмента для электромонтажных работ и его сборка.
В 2010 году система менеджмента качества на заводе сертифицирована на соответствие стандартам ISO 9001-2000. Открывается новое направление «Кабельная арматура для монтажа СИП».
В 2012 году полностью обновлен парк прессового оборудования, внедрено высокоточное оборудование с ЧПУ, пополнен ряд термопластавтоматов, модернизированы линии по производству термоусаживаемых трубок.
Основные направления деятельности завода:
— Производство кабельных наконечников и гильз;
— Производство болтовых наконечников и соединителей;
— Производство термоусаживаемых кабельных муфт и термоусадочных трубок;
— Производство ответвительных сжимов;
— Производство электромонтажного инструмента;
— Производство арматуры для СИП.